(工作日:9:00-18:00)

在线QQ

点击这里给我发消息

点击这里给我发消息

点击这里给我发消息

客服电话0532-6776682013589265073

当前位置:首页 > 专题 > 光纤尾纤
尾纤又叫猪尾线,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到耦合器、跳线等)。
尾纤分为多模尾纤单模尾纤。多模尾纤为橙色,波长为850nm,传输距离为500m,用于短距离互联。单模尾纤为黄色,波长有两种,1310nm和1550nm,传输距离分别为10km和40km。
光纤熔接技术主要是用熔纤机将光纤和光纤或光纤和尾纤连接,把光缆中的裸纤和光纤尾纤熔合在一起变成一个整体,而尾纤则有一个单独的光纤头。通过与光纤收发器连接,将光纤和双绞线连接,接到信息插座。在光纤的熔接过程中用到的主要工具有:光端盒、光纤收发器、尾纤、耦合器、专用剥线钳、光纤切割刀等。
传输系统常用用的尾纤有SC/PC、FC/PC、LC/PC、E2000/APC四种接口,
SC/PC型光接口尾纤
((SC方型卡接头))
FC/PC型光接口尾纤
((FC圆型螺纹头))
LC/PC光接口
E2000/APC光纤接口

((ST圆型卡接头))

尾纤选购型号示例表
Schneider施耐德 ST单模尾纤 2.0m ACTFT1T3S19S20
Schneider施耐德 ST 62.5um多模尾纤 2.0m ACTFT1T3M16M20
Schneider施耐德 ST 50um多模尾纤 1.0m ACTFT1T3M25M10
Schneider施耐德 ST 50um 10G多模尾纤 3.0m ACTFT1T3M35M30
Schneider施耐德 SC单模尾纤 1.0m ACTFT1C3S19S10
Schneider施耐德 LC单模尾纤 1.5m ACTFT1L3S19S15
Schneider施耐德 MTRJ单模尾纤 1.0m ACTFT2M3S19S10
Commscope康普 1.5米ST多模尾纤 FBXSTUC11-MXF005
Commscope康普 1.5米LC多模尾纤 FBXLCUC11-MXF005
Commscope康普 1.5米SC多模尾纤 FBXSCUC11-MXF005
Commscope康普 1.5米SC单模尾纤 FBWSCUC11-JXF005
Commscope康普 1.5米ST单模尾纤 FBWSTUC11-JXF005
Commscope康普 1.5米LC单模尾纤 FBWLCUC11-JXF005
TCL-罗格朗 ST单模尾纤 PJ5113-S1
TCL-罗格朗 ST多模尾纤 PJ5113-M1
TCL-罗格朗 SC单模尾纤 PJ5112-S1
TCL-罗格朗 SC多模尾纤 PJ5112-M1
TCL-罗格朗 LC单模尾纤 PJ5114-S1
TCL-罗格朗 LC多模尾纤 PJ5114-M1
大唐电信DTT FC(3米) 单模尾纤 DTT-OP-FC-01
大唐电信DTT FC(3米) 多模尾纤 DTT-OP-FC-03
大唐电信DTT SC(3米) 单模尾纤 DTT-OP-SC-01
大唐电信DTT SC(3米) 多模尾纤 DTT-OP-SC-03
大唐电信DTT ST(3米) 单模尾纤 DTT-OP-ST-01
大唐电信DTT ST(3米) 多模尾纤 DTT-OP-ST-03
大唐电信DTT LC(3米) 单模尾纤 DTT-OP-LC-01
大唐电信DTT LC(3米) 多模尾纤 DTT-OP-LC-03
清华同方 1米ST单芯多模尾纤(62.5/125) FJ1ST-M1
清华同方 1米SC单芯多模尾纤(62.5/125) FJ1SC-M1
清华同方 1米LC单芯多模尾纤(62.5/125) FJ1LC-M1
清华同方 1米FC单芯多模尾纤(62.5/125) FJ1FC-M1

  • 安普网线
  • 康普综合布线
  • TCL-罗格朗
  • 泛达布线产品
  • 施耐德智能楼宇系统
  • 思科交换机
  • 金盾机柜
  • 华三通信
施耐德布线产品华北区总代理-青岛拓达网络主营产品:施耐德网线、SCHNEIDER光纤跳线、非屏蔽配线架、RJ45信息模块、网络信息面板、光纤光缆,三类五类大对数电缆;超五类非屏蔽网线,六类双绞线,室内外单模多模光缆,光纤尾纤,适配器,配线架等网络监控产品。
公司地址:青岛市黑龙江中路687号盛文国贸大厦B座 信产部鲁ICP备:12008822-1号 Powered by 青岛拓达网络科技有限公司