(工作日:9:00-18:00)

在线QQ

点击这里给我发消息

点击这里给我发消息

点击这里给我发消息

客服电话0532-6776682013589265073

当前位置:首页 > 专题 > 光模块

模块,属于光纤配件中的一种,光模块的作用就是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。包括光接收模块光发送模块光收发一体模块光转发模块等。

光收发一体模块,英文名称transceivertransceiver,简称光模块或者光纤模块,是光纤通信系统中重要的器件。
光收发一体化模块主要功能是实现光电/电光变换,包括光功率控制、调制发送,信号探测、IV 转换以及限幅放大判决再生功能,此外还有防伪信息查询、TX-disable 等功能,常见的有:SFP、SFF、SFP+、GBIC、XFP 、1x9等。
光转发模块除了具有光电变换功能外,还集成了很多的信号处理功能,如:MUX/DEMUX、CDR、功能控制、性能量采集及监控等功能。常见的光转发模块 有:200/300pin,XENPAK,以及X2/XPAK 等。
按参数分
可插拔性:热插拔和非热插拔
封装形式:SFP、GBIC、XFP、Xenpak、X2、1X9、SFF、200/3000pin、XPAK
传输速率: 传输速率指每秒传输比特数,单位Mb/s 或Gb/s。光模块产品涵盖了以下主要速率:低速率、百兆、千兆、2.5G、4.25G,4.9G,6G,8G,10G和40G。
SFP 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1490nm,1550nm,CWDM,DWDM
速率:0-10Gbit/s
DDM:可选
SFP RJ45电口模块
接口:RJ45,COPPER
速率:10/100/1000M自适应,强制1000M
DDM:可选
XFP 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM
速率:10Gbit/s
GBIC 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1490nm,1550nm,CWDM,DWDM
速率:1.25Gbit/s
GBIC RJ45电口模块
接口:RJ45,COPPER
速率:10/100/1000M自适应,强制1000M
SFP+ 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM
速率:10Gbit/s
X2 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM
速率:10Gbit/s
XENPAK 光模块
可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM
速率:10G
CFP,CFP2和CFP4
40Gbit/s,100Gbit/s
QSFP28

40Gbit/s,100Gbit/s

常用光模块选购型号表
H3C 光模块-SFP-GE-多模模块-(850nm,0.55km,LC) SFP-GE-SX-MM850-A
H3C 光模块-SFP-GE-单模模块-(1310nm,10km,LC) SFP-GE-LX-SM1310-A
H3C SFP堆叠电缆-(150cm,含堆叠模块) SFP-STACK-Kit
H3C 电模块-SFP-GE-(RJ45) SFP-GE-T
H3C 光模块-SFP-GE-单模模块-(1310nm,40km,LC) SFP-GE-LH40-SM1310
H3C 光模块-SFP-GE-单模模块-(1550nm,40km,LC) SFP-GE-LH40-SM1550
H3C 光模块-SFP-GE-单模模块-(1550nm,70km,LC) SFP-GE-LH70-SM1550
H3C 光模块-SFP 100M/155M-多模模块-(1310nm,2km,LC) SFP-FE-SX-MM1310-A
H3C 光模块-SFP 100M/155M-单模模块-(1310nm,15km,LC) SFP-FE-LX-SM1310-A
CISCO思科 1000BASE-T SFP GLC-T
CISCO思科 GE SFP, LC connector SX transceiver GLC-SX-MM
CISCO思科 GE SFP, LC connector LX/LH transceiver GLC-LH-SM
华为 光模块-ESFP-GE-多模模块(850nm,0.5km,LC) eSFP-GE-SX-MM850
华为 光模块-SFP-GE-单模模块(1310nm,10km,LC) SFP-GE-LX-SM1310
华为 光模块-eSFP-GE-单模模块(1310nm,40km,LC) S-SFP-GE-LH40-SM1310
华为 光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,40km,LC) S-SFP-GE-LH40-SM1550
华为 光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,80km,LC) S-SFP-GE-LH80-SM1550
华为 光模块-ESFP-GE-单模模块(1550nm,100km,LC) eSFP-GE-ZX100-SM1550
华为 光模块-SFP-100M/155M-多模模块(1310nm,2km,LC) SFP-FE-SX-MM1310
华为 光模块-ESFP-100M/155M-单模模块(1310nm,15km,LC) eSFP-FE-LX-SM1310
华为 光模块-eSFP-FE-单模模块(1310nm,40km,LC) S-SFP-FE-LH40-SM1310
华为 光模块-eSFP-FE-单模模块(1550nm,80km,LC) S-SFP-FE-LH80-SM1550

  • 安普网线
  • 康普综合布线
  • TCL-罗格朗
  • 泛达布线产品
  • 施耐德智能楼宇系统
  • 思科交换机
  • 金盾机柜
  • 华三通信
施耐德布线产品华北区总代理-青岛拓达网络主营产品:施耐德网线、SCHNEIDER光纤跳线、非屏蔽配线架、RJ45信息模块、网络信息面板、光纤光缆,三类五类大对数电缆;超五类非屏蔽网线,六类双绞线,室内外单模多模光缆,光纤尾纤,适配器,配线架等网络监控产品。
公司地址:青岛市黑龙江中路687号盛文国贸大厦B座 信产部鲁ICP备:12008822-1号 Powered by 青岛拓达网络科技有限公司